Пихта благородная / Noble fir
Русское название | Пихта благородная |
Наименование породы | Noble fir |
Латинское название | Abies procera Rehder syn. A. nobilis Lindl. |
Семейство | Pinaceae |
Отдел | Хвойные |
Регион произрастания | Северная Америка |
Распространение
Произрастает в северной части штата Вашингтон и заходит на юг в Калифорнию. Наиболее обильно представлена в Каскадных горах.
Дерево
Крупномерное, достигает высоты 45–60 м и более при диаметре 2 м.
Древесина
По внешнему виду сходна с древесиной тсуги западной, но текстура её более крупная и несколько легче. Цвет древесины пихты благородной желтовато-коричневый, с более тёмными полосками зон позднего прироста. Плотность в сухом состоянии около 420 кг/м³.
Сушка
Высушивается легко, с незначительным снижением качества.
Прочность
По всем показателям механических свойств древесины пихта благородная аналогична пихте белой.
Стойкость
Порода нестойкая.
Технологические свойства
Обрабатывается легко, даже с меньшими затруднениями, чем древесина других пихт, благодаря обычной прямослойности и бездефектности лесоматериалов (это обусловлено более крупными стволами пихты великой). Древесина этой породы удовлетворительно склеивается, принимает гвозди, протравливается красителями и полируется или окрашивается малярными красками.
Применение
Столярные изделия внутренней службы, ящичная тара, упаковочные коробки и футляры, а из отборных сортиментов — клееная фанера.
Пихта великая
Abies grandis Lindl.
Тсуга канадская
Tsuga canadensis Carr.
Другие деревья семейства «Pinaceae»
- Сосна крымская, или Палласова
- Ель обыкновенная (Spruce, norway)
- Сосна густоцветная (Red pine, japanese)
- Пихта бальзамическая (Balsam fir)