Сосна скрученная / Lodgepole pine

Русское название | Сосна скрученная |
Наименование породы | Lodgepole pine |
Латинское название | Pinus contorta Dougl. var. latifolia S. Watson syn. P. contorta Dougl. var. murrayanna Engelm. |
Семейство | Pinaceae |
Отдел | Хвойные |
Регион произрастания | Северная Америка |
Другие названия
contorta pine (Великобритания).
Распространение
Ареал охватывает территорию Юкон, большую часть провинции Британская Колумбия и провинцию Альберта по восточному склону Скалистых гор, а также северную часть провинции Альберта к западу от Малого Невольничьего озера.Кроме того, в зону распространения сосны скрученной входит территория от Скалистых гор до штатов Монтана и Колорадо включительно.
Дерево
В восточных участках ареала сосны скрученной деревья стройные и достигают высоты 15–30 м при диаметре 0,5 м. В менее благоприятных местах произрастания, в основном в западных районах, они значительно меньше по размерам, малорослые.
Древесина
Бледно-желтоватого цвета, мягкая, прямоволокнистая, с мелкой, ровной текстурой, плотностью около 470 кг/м³ в сухом состоянии. Несмотря на маломерность стволов и, как следствие, небольшую долю высокосортных сортиментов, древесина достаточно хорошего качества, с маленькими, плотно сидящими сучками.
Сушка
Древесина высушивается быстро и хорошо, лишь с незначительными деформациями.
Прочность
По механическим характеристикам аналогична древесине сосны обыкновенной.
Стойкость
Порода нестойкая.
Технологические свойства
Обрабатывается легко, даёт чистую поверхность, но некоторые осложнения вызывают выделения смолы. Имеет хорошую гвоздимость, склеивается и даёт неплохие результаты при воздействии обычными отделочными материалами.
Применение
Используется на железнодорожные шпалы, телефонные столбы и сваи (с антисептической пропиткой), крепёжный шахтный лес, ящичную тару, лёгкие временные и средние по размерам и долговечности постройки и сооружения.
Другие деревья семейства «Pinaceae»
- Лиственница западная (Western larch)
- Сосна кедровая сибирская (Siberian yellow pine)
- Ель аянская (Spruce, japanese)
- Лжетсуга тисолистная (Douglas fir)